Нигматулин: Депутаты законодательно поддержат развитие цифровых технологий на селе

Сегодня под председательством Спикера Палаты Нурлана Нигматулина состоялось Бюро Мажилиса, на котором сформирован проект повестки предстоящего пленарного заседания депутатов.

Мажилисменам предлагается обсудить большой пакет законопроектов, разработанных самими депутатами.

В первом чтении Палата рассмотрит депутатские поправки по вопросам обеспечения доступности Интернета в сельских населенных пунктах.

Законопроект инициирован парламентариями в целях обеспечения широкополосным доступом к Интернету сельских населенных пунктов посредством предоставления возможности совместного использования операторами связи телекоммуникационной инфраструктуры.

Как подчеркнул Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, повышение доступности сельских жителей к высокоскоростному Интернету позволит сельчанам не только шире пользоваться электронными услугами, но и значительно увеличивает возможности для дистанционного обучения, внедрения процессов цифровизации в образование и медицину.

Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев на третьем заседании Национального совета общественного доверия поставил четкие задачи для сфер образования и здравоохранения. Важным направлением модернизации этих сфер выступает эффективное использование цифровых технологий, широкому внедрению которых будет способствовать данный законопроект, - отметил Нурлан Нигматулин.

Ожидается, что совместное использование телекоммуникационной инфраструктуры позволит развиваться казахстанскому рынку, стимулируя появление инновационных видов сервиса и повышая их доступность для более широких слоев населения, в т.ч. жителей сельских населенных пунктов.

В первом чтении Палата рассмотрит депутатские поправки и по вопросам особо охраняемых природных территорий, а также относительно ипотечных займов в иностранной валюте и совершенствования регулирования субъектов рынка платежных услуг.

Палате предлагается обсудить и разработанные депутатами законодательные поправки по вопросам аудиторской деятельности. Принятие законопроекта позволит повысить качество предоставляемых услуг аудиторскими организациями путем установления прозрачных требований по проведению контроля качества и аттестации аудиторов.

В проекте повестки предстоящего пленарного заседания Мажилиса – рассмотрение во втором чтении законодательных новелл по вопросам улучшения бизнес-климата.

Палате предстоит назначить профильным комитетам сроки подготовки заключений по новым законопроектам. Это разработанные депутатами поправки в Кодекс "О недрах и недропользовании" по вопросам добычи урана. В числе инициированных парламентариями законопроектов – законодательные новшества относительно регулирования заемного труда, а также по вопросам ветеринарии. Кроме того, депутаты рассмотрят вопрос о подготовке заключения по проекту Закона "О признании утратившим силу Закона Республики Казахстан "О развитии хлопковой отрасли" и внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан".

 

Источник

Просмотров: 251
Категория: 
�����